Xrace Adventure Mont-Ventoux : les résultats de la 3e édition

27 Mai 2019 | Salle de presse, X-Race Mt Ventoux

Communiqué de presse

Xrace Adventure Mont-Ventoux : les résultats de la 3e édition

Samedi 25 mai, le Mont Ventoux a bien été pris d’assaut par les amateurs de sport de pleine nature venus participer à la 3e édition de la Xrace Adventure, organisée par Mistral Adventura. Au total sur la journée, ce sont près de 400 personnes qui ont participé à l’événement outdoor du Ventoux. Guillaume Demangeon, organisateur en chef, souligne la satisfaction exprimée une nouvelle fois par les concurrents à l’issue de cette grande journée sportive. Toute l’équipe donne rendez-vous en 2020 pour la 4e édition de ce défi vraiment accessible à chacun grâce aux différents formats proposés.

Les résultats

EN SOLO

Maxi (4 ascensions : roller, trail, VTT et vélo de route)

  • 1er homme : Edouard AMIOT en 10 h 51 min., 19 sec.
  • 1ère femme : Joëlle BEUSSE en 15 h 10 min., 20 sec.(7e scratch)

Medium (3 ascensions : trail, VTT et vélo de route)

  • 1er homme : Geoffrey HENRION en 8 h 20 min., 55 sec.
  • 1ère femme : Sophie MAVERSANNE en 11 h 12 min., 34 sec.(9e scratch)

Light Run & Bike (2 ascensions : trail et vélo de route)

  • 1er homme : Kevin CARTAGENA en 5 h 3 min., 9 sec. – 1er arrivé au sommet en vélo de route
  • 1ère femme : Corinne FAVRE en 6 h 49 min., 13 sec. (9e scratch)

Light Only Bike (2 ascensions : VTT et vélo de route)

  • 1er homme : Julien BROCHE en 4 h 42 min., 25 sec.
  • Pas de femme inscrite sur ce format cette année

    EN RELAIS

    Maxi

    • 1er équipe masculine : Piemond Climbers (Italie) en 8 h 25 min., 29
      sec. – 1er arrivé au sommet en roller / ski-roue (ex-aequo avec Adrien
      Backscheider)
    • 1ère équipe féminine : Les Gazelles des Hautes-Alpes en 12 h 17 min.,
      37 sec.
    • 1ère équipe mixte : Vercors Team (Marie Dorin-Habert, Loïs Habert et
      leurs amis) en 10 h 22 min., 42 secondes

    Medium

    • 1er équipe masculine : Les Bouffeurs de Mont Chauve en 7 h 27 min.,
      15 sec.
    • 1ère équipe mixte : Les Coolègues en 8 h 44 min., 57 sec.

    Light Run & Bike

    • 1er équipe masculine : Nous en 5 h 30 min., 43 sec.

    Light Only Bike

    • 1er équipe masculine : Rodriguez Père & Fils en 4 h 45 min., 14 sec.
    • 1ère équipe féminine : Les Alésiennes en 5 h 45 min., 14 sec.

    Résultats des VIP (Dream Team)

    • Adrien Backscheider et Lorenzo Romano (ex-aequo) : 1ers au sommet en roller / ski-roue en 1 h 24 min. et 51 sec.
    • Maurice Manificat : 1er au sommet en trail en 3 h 3 min. et 49 sec.
    • Marie Dorin-Habert : ascension en vélo de route en 1 h 31 min. et 40 sec.
    • Loïs Habert : ascension en trail en 3 h 29 min. et 57 sec.
    • Christian Haettich : ascension en vélo de route en 2 h 27 min. et 10 sec.

    Crédit photos : Cindy Teyssier / Xrace Adventure

    Programme, temps forts, disciplines, Dream Team 2019

    Frédérique Assael

    Frédérique Assael

    Contact presse

    Tél. 06 10 26 43 16
    e-mail

    Informations médias

    Production vidéo : Gripmedia

    Images TV 2019

    Contacts techniques :

    • Jérémie Chenal 06 31 44 74 20
    • Thomas Dorléans 06 24 87 89 39
    • Stéphane Durand 06 10 33 66 10

    Pin It on Pinterest

    Share This